Туры в Чехию подорожают к марту

На модерации Отложенный

В конце января на рынке появляются недорогие турпакеты от операторов по Чехии. Например, можно провести неделю в Праге за €290-299 (проживание в апартаментах или отеле 2* с завтраками), а некоторые операторы даже предлагают побывать за те же деньги на нескольких экскурсиях. Туры по таким ценам продаются штучно и рассчитаны на привлечение клиентов в "низкий сезон". Эксперты говорят о том, что снижение цен после новогодних каникул запланировано игроками рынка на многих европейских направлениях. Но в отличие от других стран, в Чехии еще и визы делают около двух недель.

Ожидается, что период таких спецпредложений продлится до марта. А дальше операторам поневоле придется повышать цены. В этом году чехи вводят в действие летние прайс-листы уже в начале марта, то есть на месяц-полтора раньше, чем обычно.

Индексация составит 10-20%. Страна вошла в Евросоюз, и ей нужно "подтягиваться" к ценовому уровню соседей. Ведь сейчас стоимость услуг в Чехии заметно ниже, чем у других членов Шенгенской зоны.

Кстати, подорожание могло быть еще существеннее, если бы чехи перешли на евро. Но в ближайшее время этого не произойдет. Зато с марта для страны открываются воздушные границы Евросоюза. Это хорошо для организации комбинированных туров. Операторам будет удобно и выгодно составлять маршруты по Европе с начальным пунктом в Праге - перелет сюда обойдется туристам дешевле, чем, например, в Париж, пишет ИС "Банко".