Похитителей света в Китае будут лишать жизни

На модерации Отложенный

"Похитителям света" в Китае отныне предется расплачиваться за злодеяния собственной жизнью. Высшая мера наказания - смертная казнь - будет применять в этой стране к лицам, нанесшим умышленные повреждения объектам электроэнергетической инфраструктуры.

Такое указание принял Верховный народный суд Китайской народной республики. В утвержденном постановлении оговаривается как максимальная, так и минимальная мера наказания, а также прописаны действия, за которые "энергетиечские" преступники буду приговорены. 

Так, согласно документу, за умышленные повреждения, приведшие к серьезным последствиям, виновные могут быть приговорены к минимальному сроку - к десяти годам лишения свободы, передает РИА "Новости". 

В указании перечислены эти "серьезные последствия": так, в частности, к ним отнесены гибель минимум трех или ранения не менее десяти человек, отключение электроэнергии на шесть и более часов для минимум 10 тысяч домохозяйств.

Наказание в виде высшей меры - средней казни - может грозить также за прямые экономические убытки в более миллиона юаней (131,5 тысячи долларов) и угроза общественной безопасности.