Грузия: оппозиция хочет нивелировать президентство Михаила Саакашвили через Совет Европы

На модерации Отложенный

Лейбористская партия Грузии выражает протест против заключения Совета Европы по состоявшимся в Грузии 5 января президентским выборам. Как заявила в четверг на брифинге один из лидеров Лейбористской партии Нестан Киртадзе, ее партия призывает Совет Европы изменить оценку выборам в Грузии.

"Мы призываем Совет Европы изменить итоговую оценку выборов и признать их незаконными, а президента-самозванца Михаила Саакашвили нелегитимным президентом Грузии", - заявила Н.Китртадзе.

По ее словам, избрание Саакашвили "не было проявлением воли народа, и итоги выборов были серьезно сфальсифицированы в пользу этого кандидата в президенты".

Она отметила, что Лейбористская партия призывает Совет Европы к созданию международной комиссии, которая объективно изучит весь ход состоявшихся выборов в Грузии, извещает "Интерфакс".

"Мы направили официальное письмо генеральному секретарю Совета Европы Терри Дэвису, с тем чтобы распространить его в четверг до выступления Михаила Саакашвили в Парламентской ассамблеи Совета Европы", - сказала Н.Киртадзе, отметив, что в письме приведены многочисленные факты нарушений в ходе прошедших в Грузии выборов.