Ноутбуки без подзарядки - реальность

На модерации Отложенный Специалисты Стэнфордского университета (Stanford University), США, под руководством профессора И Куи (Yi Cui) нашли новый способ создания кремниевых анодов литий-ионных батарей, позволяющий увеличить время их работы без перезарядки в 10 раз, сообщает Science Daily.

Литий-ионные батарейки используются в ноутбуках, коммуникаторах, видеокамерах, мобильных телефонах. Их емкость ограничена способностью анода накапливать ионы лития. Обычно анод делается из углерода. Кремний обладает большей емкостью, но у него есть свой недостаток. Поглощая атомы лития в процессе зарядки, он разбухает, а при их отдаче вновь сжимается. Это приводит к быстрому изнашиванию батареи.

В Стэнфорде эту проблему решили с помощью нанотехнологий. Теперь литий накапливается в своеобразном лесу из кремниевых нанопроволочек, диаметр каждой из них составляет всего лишь одну тысячную толщины бумажного листа. В процессе подзарядки они увеличиваются в четыре раза, однако не ломаются в процессе отдачи.

С новой версией батареек, ноутбук сможет работать 20 часов без подзарядки вместо двух на сегодняшний день. По мнению профессора Куи, новую технологию можно использовать также для накопления электроэнергии, получаемой от солнечных электростанций.