Государство купит у граждан землю по рыночной цене

На модерации Отложенный

Минэкономразвития хочет упростить сделки с гражданами и предприятиями по выкупу земли для государственных и муниципальных нужд, заполнив пробелы в соответствующем законе некоторыми поправками.

Поправки внесены в правительство, сообщил РИА "Новости" заместитель руководителя департамента имущественных и земельных отношений, экономики и природопользования МЭРТ Андрей Ивакин. Осенью Госдума уже может приступить к их рассмотрению, и возможно, в 2008 году закон заработает.

Изменения позволят правительству распределить между ведомствами полномочия по принятию решений об изъятии, обращению в суд и заключению договоров с собственниками, передает агентство.

"В Геленджике есть решение об отчуждении земли, по некоторым участкам уже заключены договора о выкупе между Росавиацией и собственником. Но органы Росрегистрации отказываются регистрировать эти сделки со ссылкой на букву закона, заявляя, что у Росавиации нет на это полномочий", – цитирует агентство Ивакина.

Кроме того, Земельный кодекс позволяет давать землю вместо денег за изымаемый участок. Вместе с тем кодекс запрещает давать участки под строительство жилья без торгов, а также "для бессрочного пользования или пожизненного наследуемого владения".

"Физические лица будут получать участки взамен изымаемых из пожизненного наследуемого владения в собственность. Юридические лица будут получать участки взамен изымаемых из постоянного бессрочного пользования в аренду на 49 лет", – сообщил Ивакин.

Сейчас цена выкупа отчужденной земли устанавливается добровольно или принудительно. В первом случае – полюбовно, во втором случае (если владелец отказывается продавать землю по рыночной цене) – по решению суда, напомнил Ивакин.