Квартира в кредит - плюс или минус

На модерации Отложенный

Ипотека в России явление новое, но тем не менее все знают, что если что-то купить в кредит, то значит придется переплачивать. Так ли это? Давайте разберемся...

Первоначальные расчеты, производимые людьми при покупке квартиры показывают - платить придется много. К примеру, квартира, купленная в кредит на 10 лет, при ставке кредита 12 % годовых и при нулевом первоначальном взносе, обойдется покупателю в на 72,16 процента дороже (и это без учета дополнительных разовых и периодических сборов).

Однако! Это подорожание произойдет для Вас за 10 лет! И это очень важно. Представьте, что у Вас уже есть сумма, необходимая для покупки квартиры. Но Вы не покупаете квартиру "на свои", а идете в банк, и получаете ипотечный кредит!

Если же Вы положите деньги, отложенные на квартиру в банк на этот же срок под 8% годовых с , то через 10 лет с удовольствием убедитесь, что сумма Ваших сбережений увеличились на 115,89 процентов, т.е. купить квартиру в кредит оказалось выгоднее, чем оплатить все сразу!

Даже если у человека есть деньги, ему выгоднее вложить их в дело, в свой бизнес или в акции, наконец, - просто положить в банк на депозит. А квартиру покупать не на свои деньги, а на деньги банка. Даже на депозите за тот срок, пока заемщик расплачивается за ипотеку, «накапает» больше чем в два раза, по сравнению с суммой, отданной в счет оплаты кредита.

А если Вы вложили сэкономленные на покупке квартиры деньги в свой бизнес, который принес Вам 20% годовых дохода, то через десять лет они волшебно увеличатся на 520%!

(Все расчеты приведены для случая "сложных процентов", т.е. когда проценты на следующий год начисляются на сумму вклада и полученного дохода)

Конечно, никакого фокуса здесь нет. Вся выгода возникает именно из-за временных факторов, т.е. из-за того, что кредит Вы погашали с первого дня, а деньги на вкладе не трогали 10 лет. Все дело в том, что ценность денег зависит от времени.

А теперь представьте, что вы:

- сдали свою новую квартиру в аренду.

- стоимость недвижимости увеличилась в цене.

Нетрудно посчитать, что в этом случае Вы просто зарабатываете деньги. Кстати, именно таким образом ипотека и работает на западе. Там люди давно поняли как заработать на банковских кредитах. Именно поэтому на западе люди всегда покупают жилье по ипотеке, даже имея деньги. Заемщиками становятся и миллионеры, и бывшие президенты. Потому-то они и миллионеры: умеют считать деньги!

Таким образом ипотека это не только доступный способ приобрести необходимую жилплощадь, но и инструмент, позволяющий заработать.

Но конечно ложка дегтя есть. Во-первых надо уметь ОЧЕНЬ ХОРОШО СЧИТАТЬ. А это далеко не все умеют. Во-вторых существуют кризисы, когда цены на недвижимость могут пойти вниз, Вы можете потерять работу или Ваш бизнес пойдет в минус. Все это накладывает определенный риск на покупку недвижимости по ипотеке.