Европа намерена провести общемировой саммит до конца 2008 года

На модерации Отложенный

Европейские страны намерены провести общемировой саммит до конца 2008г., заявил сегодня президент председательствующей в Евросоюзе Франции Николя Саркози на пресс-конференции в Брюсселе, где завершился саммит ЕС.

"Европа хочет, требует провести и проведет международный саммит, посвященный проблемам экономики, в ноябре этого года", - заявил Н.Саркози, отметив, что выступает за участие в саммите России и других крупных развивающихся стран.

При этом французский президент подчеркнул, что Европа будет настаивать на принятии конкретных решений по итогам саммита и не ограничится заявлениями.

Напомним, что сегодня Н.Саркози в ходе саммита заявил, что Европейский союз (ЕС) единогласно выступает за корректировку мировой финансовой системы.

Он отметил, что все страны Европейского союза поддержали радикальную реструктуризацию таких международных учреждений как Всемирный банк и Международный валютный фонд (МВФ).

"Европа должна приготовиться к новому саммиту в стиле Бреттонвудской конференции, который, предпочтительно, должен состояться в ноябре 2008г. в Нью-Йорке - там, где все началось", - добавил Н.Саркози.

Президент Франции также отметил, что "все страны ЕС единогласно одобрили антикризисный план еврогруппы, принятый 12 октября с.г. в Париже".