Ученые получили стволовые клетки от клонированных обезьян

На модерации Отложенный

Американские ученые из Орегонского университета здоровья и естественных наук клонировали обезьян и использовали полученные эмбрионы для получения эмбриональных стволовых клеток, сообщает агентство Reuters. Это достижение приблизило исследователей к возможности клонирования человека.

О своей работе Шухрат Миталипов и его коллеги докладывали еще в июне, на конференции Международного общества исследований стволовых клеток в Кейрнсе (Австралия). Тогда Миталипов рассказал, что он и его сотрудники изъяли хромосомы из 278 яйцеклеток макак-резус и заменили их ядрами клеток кожи обезьян. Таким образом, специалисты получили две колонии стволовых клеток из 21 эмбриона, которые развились в бластодермический пузырек - бластоцисту.

В предыдущих экспериментах по клонированию обезьян во время изъятия хромосом из яйцеклеток использовался ультрафиолетовый свет. Однако исследователи из Орегона посчитали, что ультрафиолет губительно действует на получающиеся эмбрионы, поэтому решили прибегнуть к другой технологии.

Чтобы сделать видимым содержимое яйцеклетки, они применяли поляризованный свет. В результате, их опыт оказался успешным, и из эмбрионов возрастом в несколько дней удалось извлечь стволовые клетки. Ранее такой эксперимент проводился только на мышах.

Теперь результаты исследования орегонских ученых подтвердила отдельная группа экспертов. Специалисты уже заявляют, что таким же образом, в принципе, можно клонировать человека и получать эмбриональные стволовые клетки. Шухрат Миталипов также уверен, что данная технология применима к человеку. Если дальнейшие опыты окажутся удачными, ученые смогут с помощью стволовых клеток от клонированных эмбрионов создавать ткани для трансплантации и лекарства нового поколения, которые помогут победить многие неизлечимые ныне недуги, включая болезни Паркинсона и Альцгеймера.