Panasonic разработала новые топливные элементы для ноутбуков

На модерации Отложенный Инженеры Panasonic сообщили о разработке новых топливных метаноловых  ячеек, размер которых не превышает размеры аккумулятора для ноутбука, однако первые способны обеспечить мобильный компьютер сутками беспрерывной работы.

В компании напомнили, что Panasonic ведет разработку топливных элементов на базе метана уже 8 лет, а в 2006 году на выставке International Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе был показан первый реально работающий образец. Однако тогда метаноловый источник питания для ноутбуков был примерно в два раза больше обычного аккумулятора.

Новая версия источника питания имеет объем 270 кубических сантиметров, весит 320 гр может, на протяжении суток выдавать по 10 ватт, в пиковые моменты до 20 ватт. В случае пиковых нагрузок новый аккумулятор работает до 20 часов, что почти в 4 раза дольше, чем современные литий-ионные аккумуляторы. В отличие от современных аккумуляторных батарей, новые источники питания работают только на химической переработке метанола и питание ослабевает только тогда, когда заканчиваются запасы метанола.
Чтобы вновь вернуть аккумулятору мощность, достаточно его просто вновь заправить метанолом.

Именно такой подход разработчики называют одним из основных преимуществ метаноловых элементов. Также новые источники питания значительно более экологичны, так как при их производстве и использовании не происходит эмиссии парниковых газов, а их утилизация значительно проще утилизации отработавших литий-ионных аккумуляторов.

Вместе с аккумулятором Panasonic представила и новый зарядный терминал весом 350 гр.

Обе разработки будут показаны на открывающейся в среду в японском городе Фукуока выставке Hydrogen Energy Advanced Technology Exhibition 2008. Однако уже сейчас в Panasonic говорят, что подобные элементы питания вряд ли дойдут до массового потребителя ранее 2012 года.