Корысть и трусость в России сильнее всех наших законов

На модерации Отложенный Наши власти постоянно меня радуют. Ну, вот никак, ни одного дня, ни одного действия властей не обходится без какого-то очередного «административного чуда». Я уже рассказывал о ситуации с гостиницей «Спорт». Как одна компания, после долгих и унизительных процедур, в конце концов, получила разрешение на строительство столь нужной в Москве гостиницы экономкласса. Вроде бы, все складывалось хорошо - даже удалось отстранить не в меру ретивых друзей Ксении Анатольевны и доказать в суде правоту своей позиции. Но…

Московское правительство, а точнее Москомимущество без малейших оснований стало затягивать согласование предпроектного предложения. И как признал Арбитражный суд, незаконно. Потому что получилось уж очень противоречиво – одна рука дает, а другая, фактически, отнимает. Особенно непонятным такое отношение, становится, если учесть, что в компании-застройщике, которую мурыжат власти, есть интересы господина Евтушенкова, председателя совета директоров АФК «Система». Но оказывается, вокруг этой гостиницы не все так просто потому, что там есть интересы и жены самого главного москвича. Ну, вы поняли… Кто у нас главный мужчина в Москве? – Наш мэр, Юрий Михайлович Лужков. А кто у нас жена мэра? – Госпожа Батурина.

Теперь понятно - почему суд никак не может принять окончательных решений, почему решения властей противоречивы? Ну, какой же московский суд пойдет против семьи Юрия Михайловича Лужкова? Да кто бы ни был на противоположной стороне – Евтушенков, закон, логика!.. Это все не имеет никакой силы!

Конечно, не исключено, что все это происки злопыхателей. Что никогда и нигде Елена Батурина своих желаний насчет гостиницы «Спорт» и не высказывала. Все может быть. Или не может быть. Но, факт налицо – суд как будто уперся в стенку. И нигде никто не может дать внятный правовой комментарий по этому поводу. Молчание ягнят. Может мне кто-нибудь объяснить - что же такое происходит в столице нашей Родины, городе-герое Москве?

Хотя, что у нас – только Москва в судебном ступоре? Нет! Сколько раз я уже рассказывал о процессе в Нижнем Новгороде... И, что? Максимум, чего сумело добиться общество – чтобы отпустили ребят из СИЗО под подписку. В итоге же, я уверен – их все равно засудят. Сроки они получат – без сомнений. Потому что у нас в стране если до президента не дошла информация, то никто никого спасти не сможет. Только так. Не смогут спасти даже иностранных граждан – вон, белоруса Плиску вовсю мытарят, по полной программе, по тому же нижегородскому делу. И всем на всех наплевать! А чекистам, особо наплевать на белорусов.

При этом, я наблюдаю, как затеваются игры с компроматом. На небезызвестном сайте стали появляться статьи про Приходько. Это человек из администрации президента, занимается международными вопросами. Казалось бы – а чего им Приходько-то сделал? Почему за него взялись? Ответ прост – началась борьба за место руководителя администрации будущего президента. Поэтому, на всякий случай, пытаются свалить Приходько. Получается, если его боятся, то у него есть реальные шансы. Но, каковы методы? Вам нравится?

Впрочем, отвратительными методами идет борьба не только в административных кругах, за должности.

Тактика похлеще используется в бизнесе. К примеру – возня вокруг Ингосстраха. Господин Брзобогаты - из PPF Investments, что прикупили втихаря акции у господина Мамута, затеял рассылку «писем счастья», этакого коммерческого спама. Эти письма отправляются во все иностранные компании, всем иностранным топ-менеджерам, с кем работает Олег Дерипаска. Естественно, там не хвала до небес. Разносят в пух и прах – мол, такой-сякой, плохой и ненадежный, как он нас, таких хороших и правильных, обижает. Причем, бьют только по иностранцам. В самом деле, а чего русским-то писать – они же дикие, их же ничем таким не удивишь…

Хотелось бы напомнить Томашу Брзобогаты о его дружке – господине Келлнере. О том, как внезапно и в никуда исчезают партнеры Кельнера, один уж точно куда-то пропал. О славном фонде «Петр Великий», что основал Келлнер, и тихо почившим вместе с активами. Может, тоже стоит начать отправку писем, но уже про PPF Investments и его владельцев? Отзеркалить действия оппонентов, направить письма всем заграничным партнерам PPF, включая Дженерали. Хотя, нет – я не советую этого делать. Все-таки, в этом есть нарушение закона. И если господину Брзобогаты соблюдение законов, судя по всему, чуждо, то пусть хотя бы Дерипаска проявит их понимание и соблюдение.

Хотя, мне глубоко безразличны как господин Дерипаска, так и господин Мамут, который все пытается через друзей меня стреножить. Самому со мной связаться у Мамута, видимо, не хватает смелости. Так заходит через моих близких знакомых: «Володя! Неловко, - может, ты не будешь эту тему освещать? Сейчас у тебя будут проблемы на радио и с радио, потому что часть бизнеса имеет отношение к Мамуту». Вы знаете, после этого как раз мне стало неловко – получилось, что Мамут эдакий душитель свободы. Страшно, аж жуть!

Хотя в целом, мне-то все очень и очень понятно. Все эти информационные войны, все эти эмоции вокруг Ингосстраха – банальное прикрытие. Во-первых, фирма «Михайлов и партнеры», нанятая PPF - должна ведь как-то отрабатывать свои гонорары. Во-вторых, от нас тщательно скрывают саму суть происходящего – российский бизнес, связанный со стратегическими интересами государства, всячески уничтожается Западом, под видом развития экономического партнерства. Уши НАТО в этой теме ничем не скрыть. Если кто не понимает, при чем здесь Ингосстрах - страховая компания обслуживает ряд важнейший предприятий военно-промышленного комплекса. Все очень просто!

Я думаю, что все происходящее в нашей стране, в судах, в сфере недвижимости, в страховом бизнесе… все это, во многом, происходит и по нашей вине. Мы слишком часто проходим мимо, отмалчиваемся. Мы слишком часто, ради денег, банально продаем себя, свою Родину, не задумываясь, что этим, фактически, мы отдаем в рабство свои семьи, своих детей. Это касается и чиновников, и бизнесменов, и некоторых журналистов, а иногда и простых граждан.

Вот в такой стране мы живем. В стране, где все понимают абсолютно всё, но ничего не предпринимают, чтобы жить лучше. В стране, где не правит закон. В этой веселой стране вообще нет власти.

Владимир Соловьев