Ученые заявляют, что лечить инсульты надо музыкой

Пара часов музыкальных «слушаний» в сутки помогает перенёсшим инсульт больным быстрее выздоравливать. Такое открытие сделали финские учёные.

То, что музыка обладает лечебными свойствами, врачи знали давно. Ещё в середине ХХ века хирурги использовали музыкальное сопровождение, чтобы пациенты лучше переносили операции. Исследования воздействия звуков на физическое и умственное здоровье человек продолжаются до сих пор, и одно из них показало очень хорошие результаты.

Группа финских медиков изучили роль музыки в лечении перенёсших инсульт больных. Согласно докладу учёных, с помощью музыки пациенты могут быстрее восстановить память, речь и внимание. Кроме того, они пребывают в лучшем настроении, чем те больные, которые выздоравливают в тишине и спокойствии. Такое открытие, полагают врачи, сможет в корне изменить подход к лечению последствий инсульта.

— Мы полагаем, что нашли способ более эффективно восстанавливать здоровье пациента, перенёсшего инсульт. Особенно на ранних стадиях выздоровления, когда больной ещё слаб и не может проявлять почти никакой активности. Кроме того, музыка намного дешевле, чем любая терапия, — говорит один из авторов исследования Теппо Саркамо.

Для исследования Саркамо и его коллеги отобрали 60 пациентов, перенёсших инсульт правого полушария головного мозга. В течение двух лет они индивидуально работали с каждым из этих людей, начиная свою музыкальную терапию почти сразу после того, как пациент поступал на лечение.

— Нам было очень важно начать лечение как можно раньше — пока мозг ещё не до конца оправился после инсульта. Оказалось, что такое внешнее воздействие, как музыка, может ускорить процесс выздоровления, — пояснил Саркамо.

Большинство пациентов, участвовавших в исследовании, двигались и разговаривали с трудом, испытывали проблемы с памятью и вниманием. Учёные разделили их на три группы: контрольную (пациенты лечились обычными методами), языковую (слушали аудио-книги) и музыкальную. Причём выбор музыкального сопровождения оставался не за врачами, а за больными. Эксперимент длился 6 месяцев.

— Через три месяца мы обнаружили серьёзные различия в состоянии пациентов из разных групп. В музыкальной группе память больных улучшилась на 60%, в языковой — на 18%, в контрольной — на 29%. Что касается способности решать умственные задачи и выходить из конфликта, в музыкальной группе она восстановилась на 17%, в остальных — не восстановилась вообще.

На основании таких результатов врачи и сделали вывод о том, что музыка — самое действенное средство для перенесших инсульт больных.

— Хотя большинство композиций, которые слушали пациенты, содержали и слова, так что, возможно, роль играет не только музыка, но и её сочетание с вокалом, — заключает Саркамо.

Источник: http://aif.ru/article/index/article_id/16142

0
810
0