Родители тучных детей не видят в этом никакой опасности для их чад

На модерации Отложенный

Опрос показал, что родители, чьи дети страдают излишней полнотой, не считают это опасным для их здоровья. Это очень обеспокоило докторов, которые были шокированы тем, что родители не понимают, что у таких детей возрастает риск заболевания диабетом, они подвержены повышенному артериальному давлению. Кроме того, по статистике у тучных детей чаще возникают проблемы с уровнем холестерина в крови, а также возникновением различных заболеваний, чем у их сверстников с нормальным весом.

"Такое отношение можно объяснить только тем, что родители верят, что с возрастом их дети станут весить меньше, но этом мнение ошибочно," - рассказал доктор Мэтью Дэвис (Matthew M.

Davis), профессор педиатрии и общей медицины в университете Мичигана.

Статистика утверждает, что среди детей от 6 до 11 лет, с относительно правильным весом - 43 процента, слегка больше, чем необходимо весят - 37 процентов, и 13 процентов страдают излишним весом. Что же касается возрастной группы 12-17 лет, то тут статистические данные заметно хуже: 56 процентов детей страдает излишним весом, 31 процент – легкой формой тучности и только у 11 процентов вес соответствует нормальным показателям.