Откуда брать деньги для пострадавших в Днепропетровске

На модерации Отложенный

Ликвидация последствий газовой катастрофы в Днепропетровске вступила в новую фазу. По улице Мандрыковской, 127 строители уже разбирают конструкции дома, разрушенного взрывом.

Работы начали с третьего подъезда, который пострадал больше всего. Сколько времени займет операция - неизвестно, ведь во многих квартирах до сих пор остается имущество жителей. Когда демонтаж дома завершат, на его месте планируют розбить парк и установить памятник погибшим. А уже со вторника родственникам жертв аварии и тем, кто потерял жилье, начнут выплачивать денежную помощь.

Средства на счета пострадавших намерены перечислять российские акционеры Днепрогаза - холдинг "Комплексные энергетические системы", в который входит компания ГАЗ-ЭКС, управляющая "Днепрогазом".

Об этом с россиянами договорился сегодня исполняющий обязанности главы Днепропетровской облгосадминистрации Виктор Бондарь.

Виктор Бондарь, и.о. председателя Днепропетровской облгосадминистрации:

"Со вторника компания начнет выплачивать компенсации прежде всего по 500 тысяч гривен родственникам погибших. Второй механизм - компания выделит 20 миллионов гривен для компенсаций всем пострадавшим этого дома."

В то же время о компенсации суммы в 103 миллиона гривен, потраченной на ликвидацию аварии и покупку жилья из городского, обласного и госбюджетов речь пока не идет. Напомним, с требованием погасить убытки выступил глава МинЧС Нестор Шуфрич. Подобные заявления представители холдинга "Коплексные енергетические системы" комментировать отказались.