Лёгкие детей восприимчивее к птичьему гриппу

На модерации Отложенный Вирус птичьего гриппа активней проникает в клетки дыхательной системы детей. Это связано с особенностью рецепторов вируса, структуру которых уточнили ученые под руководством Джона Николса из Университета Гонконга.

Молекулы сиаловой кислоты, располагающиеся на поверхности наших клеток, играют роль мишени для вируса гриппа. Как только вирус находит их, то тут же садится и проникает в клетку. Поэтому количество и состояние остатков сиаловой кислоты определяет то, насколько легко вирус может проникнуть в клетку. Для определения этого исследователи использовали две молекулы лектинов - SNA и MAA, похожих на фрагмент оболочки вируса.


Они определили, что SNA схож с "молекулой узнавания" вируса обычного гриппа, когда MAA - гриппа птиц. При этом одна из форм МАА - МАА1 в эксперименте связывалась со всеми типами клеток дыхательной системы, но особенно хорошо - с клетками верхних дыхательных путей у взрослых и легких у детей.

Это объясняет, почему дети восприимчивей взрослых к вирусу птичьего гриппа, а также непонятные случаи поражения этим вирусом верхних дыхательных путей у взрослых.