Только знакомые попутчики в вашем авто

На модерации Отложенный Во многих странах мира – как в США, так и в Европе, очень популярны совместные поездки на авто, скажем, на работу. Иногда абсолютно незнакомые люди добираются в офис на одном авто, принадлежащем одному из попутчиков. Это снижает затраты на поездку и обслуживание автомобиля, а также способствует уменьшению количества машин на дорогах в начале рабочего дня. 

Но как же выбрать себе подходящего попутчика? Это и является проблемой большинства веб-сайтов, которые предлагают услуги по подбору попутчиков. Но многие компании уже решили эту проблему. В США компании Zimride и GoLoco используют общественную сетевую платформу Facebook для организации совместных поездок и, внимательно изучая анкеты клиентов, подбирают для совместного пользования авто людей, совместимых друг с другом.

В Великобритании же веб-сайт isanyonegoingto.com запустил собственную общественную сеть, где пользователи регистрируются и заполняют анкету, размещают свое фото (и при желании фото своего автомобиля) и требования к попутчику (это может быть бизнесмен, студент или просто человек с похожими интересами).

В результате члены сети могут пообщаться с помощью Интернет-телефонии Skype или связаться по электронной почте для того, чтобы обсудить затраты на поездку и договориться о встрече. На этом бесплатном веб-сайте зарегистрировалось уже более тысячи человек!

Автор акции Соня Слейтер (Sonia Slater) считает, что с помощью подобных веб-сайтов люди имеют возможность общаться с помощью социальной сети (ведь в иных условиях сегодняшние попутчики и не заговорили бы друг с другом!). К тому же, совместное использование авто принесет пользу окружающей среде, уменьшая количество автомобилей на дорогах!