Жители Калифорнии согласны на увеличение налогов на сигареты

На модерации Отложенный Согласно результатам нового опроса, две трети жителей штата Калифорния согласны на введение нового налога на табачные изделия, который приведет к подорожанию пачки сигарет на $2, для сбора средств на предоставление медицинской страховки незастрахованным.

За медицинское страхование для всех выступает губернатор Калифорнии республиканец Арнольд Шварцнегер (Arnold Schwarzenegger). На этой неделе законодательный орган штата одобрил закон, который должен предоставить страховку миллионам калифорнийцев. $14 миллиардов, необходимые для реализации проекта, предполагается собрать, введя новые налоги на больницы и работодателей, не предоставляющих страховку, а также на сигареты.
Сейчас законопроект рассматривается в Парламенте штата. Если документ получит поддержку, то примерно в ноябре следующего года он будет выставлен на всенародное голосование.

На сегодняшний день 64% жителей Калифорнии поддерживают этот проект, а 23% выступают против него. 63% респондентов согласны с введением нового налога на сигареты для сбора средств на медицинское страхование, а 33% против этой меры.