Владимир Путин назначил экс-главу ЦИК Александра Вешнякова послом РФ в Латвию

На модерации Отложенный

Президент РФ Владимир Путин назначил бывшего главу Центризбиркома (ЦИК) РФ Александра Вешнякова послом РФ в Латвии. Об этом сообщает пресс-служба главы Российского государства. Ранее этот пост занимал Виктор Калюжный.

Накануне правительство Латвии согласилось с кандидатурой А.Вешнякова на пост посла РФ в стране. Как сообщили РБК в пресс-службе посольства России в Латвии, "правительство Латвии направило в МИД РФ агреман - согласие с кандидатурой А.Вешнякова на пост посла России в Латвии".

"По протоколу послы не имеют права встречаться на территории той страны, где они являются послами от одного государства. Поэтому сначала нынешний посол В.Калюжный покинет Латвию в конце января, а затем в страну приедет А.Вешняков", - пояснили в посольстве.

В дипмиссии подчеркнули, что между этими переездами может пройти около двух недель, поэтому есть вероятность, что бывший глава ЦИК начнет работу в должности посла в начале февраля.

Александр Альбертович Вешняков родился 24 ноября 1952 года в деревне Байкалово Приморского района Архангельской области. Окончил Архангельское мореходное училище в 1972 году, Ленинградское высшее инженерное морское училище имени адмирала С.О.Макарова по специальности "инженер-судомеханик" в 1978 году, Ленинградскую высшую партийную школу с квалификацией "специалист в области партийного и советского строительства", Дипломатическую академию МИД России в 1995 году, специалист в области международного права.

Кандидат юридических наук.

В 1973-1979 годах - моторист, механик Северного морского пароходства. В 1979-1981 годах - заместитель секретаря комитета ВЛКСМ Северного морского пароходства.

В 1981-1983 годах - старший инспектор по загранкадрам в отделе организации работы с моряками Северного морского пароходства. В 1985-1987 годах - секретарь парткома Северного речного пароходства.

В 1993-1994 годах - экономический советник департамента морского транспорта Минтранспорта РФ. С марта 1994 года - специалист-эксперт, консультант сектора научного и информационного обеспечения Информационно-аналитического отдела Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ. 21 марта 1995 года избран секретарем ЦИК РФ.

В феврале 1999 года выдвигался кандидатом в новый состав ЦИК от Аграрной депутатской группы Госдумы. 10 февраля 1999 года избран одним из пяти членов ЦИК.

24 марта 1999 года на заседании нового состава ЦИК единогласно избран председателем Центральной избирательной комиссии (прошел по квоте Госдумы).