Российская команда победила действующих чемпионов Евробаскета

В своем третьем матче на чемпионате Европы по баскетболу сборная России победила Грецию со счетом 61:53. В этом крайне нервном и напряженном матче, в котором обе команды действовали ниже своих возможностей из-за накопившейся усталости, наша команда была сильнее действующих чемпионов Европы. У россиян вновь самым результативным стал Джей Ар Холден (17 очков), а Андрей Кириленко к 12 очкам добавил 17 подборов.

Это был третий матч для обеих сборных за три дня, и обе команды должны были играть на фоне усталости. Особенно это касалось греков, вырывавших победу в предыдущем матче с Сербией в овертайме, в то время как Дэвид Блатт взял израильтян тепленькими и в конце матча посадил своих лидеров на скамейку.

«Папалукас снова вывел греков вперед 28:30, и тут своему одноклубнику ответил Захар Пашутин»

Понятно, что ни о каких стартовых рывках речи не шло. Турнирная ситуация была такова, что победа в этом матче была совсем не лишней, но и не крайне необходимой. Обе команды к тому моменту уже вышли во второй групповой этап и, скорее всего, без проблем пройдут в плей-офф, где и начнется настоящая борьба.

Наша сборная начала лучше. Кириленко и Холден забросили по мячу, и россияне повели 4:0. Сербы очень вяло атаковали, к тому же наши игроки на протяжении всего матча выигрывали борьбу под счетом. В итоге Греция в первой четверти сподобилась лишь на 8 очков.

При счете 11:6 у греков появился Тео Папалукас, но креатива у наших соперников не добавилось. Лидер ЦСКА действовал с большим процентом брака, особенно во второй половине встречи.

Другая греческая звезда, MVP «Финала четырех» Димитриос Диамантидис, также чувствовал себя не в своей тарелке, набрав в итоге за матч лишь 8 очков.

Первую четверть российская сборная спокойно выиграла 15:8, а вот во второй начались проблемы. То есть поначалу все шло хорошо, и за 4 минуты до большого перерыва Россия вела +10. После чего наши баскетболисты, видимо, решили, что греков можно разбомбить так же, как это вышло с Израилем.

Россияне принялись бросать по кольцу при первой возможности, пытаясь показывать баскетбол в стиле первых американских dream team. Этим грешили почти все, и больше всех наши лидеры Кириленко и Холден. В результате до перерыва больше ни одного очка Россия не набрала. У греков тоже не сильно получалось атаковать, но все-таки усилиями Царцариса и новичка ЦСКА Зисиса чемпионы Евробаскета к перерыву довели счет до 25:22.

В начале второго тайма наши игроки продолжали мазать. Тем временем Папалукас забил с фолом и сравнял счет, а Зисис повторил его номер и вывел греков вперед 25:28.

И только после этого российские баскетболисты наконец забили – неожиданный трехочковый удался Самойленко. Таким образом, Россия не могла поразить кольцо греков 5 минут и 7 секунд.

Папалукас снова вывел греков вперед 28:30, и тут своему одноклубнику ответил Захар Пашутин. 33-летний защитник дважды подряд забросил трехочковые, принеся нам 6 важнейших очков.

Больше мы греков вперед уже не выпускали. Наладилась игра в атаке, Кириленко стал забирать на своем щите подбор за подбором, сделав их всего аж 17. Вдохновенно играл и Пашутин, к своим 9 очкам добавивший 8 подборов.

В четвертой четверти греки, понимая, что отрыв россиян неумолимо растет, принялись играть жестко против наших лидеров. Особенно в этом преуспел Царцарис, в одном из эпизодов толкнувший Кириленко после свистка, после чего на площадке чуть не возникла стычка. Судьи на этот и другие эпизоды предпочитали закрывать глаза.

За 5 минут до конца Спанулис и Диамантидис сократили преимущество наших до двух очков – 47:45, но в концовке отлично себя проявил Холден, бросавший штрафные как бог. В итоге Россия собралась и довела матч до победы 61:53.

Дэвид Блатт, весь матч метавшийся у боковой линии и один раз даже получивший технический фол за нецензурный комментарий действий арбитров, после игры был доволен. «Нашей основной задачей было играть быстро. Мы это делали в первой половине матча. Во второй половине темп игры контролировали наши соперники, но мы хорошо сыграли в защите», – приводит слова тренера официальный сайт Евробаскета.

Сборная России с 4 очками вышла в следующий этап, в котором будет соревноваться в групповом турнире с командами Хорватии, Испании, Португалии, Греции и Израиля, который обыграл Сербию и оставил братьев-славян без Олимпиады в Пекине. С греками и израильтянами мы играть не будем, а вот матч с Португалией россиянам предстоит уже в пятницу. 9 сентября мы сыграем с Испанией, а 11 сентября – с хорватами. В плей-офф выйдут четыре лучшие команды.