Во Франции вышли книги о семейной жизни Саркози

На модерации Отложенный

Во Франции на этой неделе вышли в свет сразу три книги о бывшей супруге президента страны Сесилии Саркози, несмотря на ее попытки запретить через суд публикацию одной из них, сообщает Би-би-си.

Бывшая первая леди полагает, что книга Анны Биттон "Сесилия" нарушает ее право на неприкосновенность частной жизни, а потому обратилась в суд в надежде помешать публикации.

Однако суд не счел необходимым запретить продажу книги, в четверг появившейся на прилавках книжных магазинов. Адвокат С.Саркози заявил о намерении подать апелляцию на решение суда.

В "Сесилии" журналистка А.Биттон цитирует слова экс-супруги Саркози, называющей президента Франции "дешевкой", "бабником" и "человеком, который не любит никого, даже собственных детей". Отрывки из книги А.Биттон еще до выхода книги в печать появились во многих французских газетах. По словам адвоката С.Саркози, его клиентка не согласна с приписанными ей в качестве цитат утверждениями и возмущена тем, как ее личная жизнь выставлена в книге напоказ.

Юрист утверждает, что С.Саркози была знакома с А.Биттон долгое время и считала журналистку своей приятельницей, не ожидая, что та может предать огласке полученную информацию.

Однако в ходе судебных слушаний судья заметил, что после развода С.Саркози в двух интервью обсуждала подробности своего расставания с президентом, что противоречит утверждениям истицы о желании сохранить в тайне подробности своей личной жизни.

Адвокат А.Биттон Кристоф Биго указал на то, что чета Саркози в свое время превратила свою личную жизнь в часть предвыборной кампании Николя Саркози.

По словам К.Биго, в книге нет ничего оскорбительного для Сесилии, хотя автор и называет ее жертвой моды, жалующейся на нехватку причитающихся ей алиментов для поддержания привычного образа жизни.

Все книги о бывшей жене Саркози, вышедшие во Франции на этой неделе, вызвали большой интерес публики и прессы, следящей за новым романом президента с экс-моделью Карлой Бруни.

Как сообщил один из французских журналов, недавно Саркози подарил К.Бруни такое же кольцо с ограненным в форме сердца бриллиантом, какое надевала прошлым летом Сесилия.