На Домбае ввели запрет на снегоходы и квадроциклы

На модерации Отложенный В зоне катания на горе Мусса-Ачитара приостановлена эксплуатация снегоходов и квадроциклов по причине неоднократных столкновений с лыжниками и сноубордистами, в числе которых были и дети, сообщает Ski.ru.

"Мы неоднократно рекомендовали запретить катание на подобной технике по горнолыжным склонам, однако решение не принималось", - заявил начальник Карачаево-Черкесского спасательного отряда Александр Ципковский.

По его словам, причиной кардинального решения проблемного вопроса стал последний случай травматизма одним из снегоходов была сбита сноубордистка, у которой оказалась раздроблена нога. Как выяснилось, пострадавшая девушка - студентка, приехавшая из-за рубежа учиться в Пятигорск.

"Теперь администрация туристско-рекреационного комплекса "Домбай-Архыз" должна разработать для снегоходов и квадроциклов маршруты для безопасного катания", - добавил начальник республиканского спасательного отряда.


Меры более чем необходимые: в связи с пуском двух новых очередей канатно-кресельных дорог проходимостью 2400 и 2000 человек в час посещаемость зоны катания Домбая значительно возросла.

Вошедшие в моду экстремальные виды отдыха превратили разного рода сноумобили в одно из популярных средств проведения увлекательного и будоражащего кровь досуга. Однако с ростом популярности этого вида отдыха на морозном воздухе идет вверх и кривая несчастных случаев.

Современные снегоходы - вполне безопасные устройства. По мировой статистике, серьезные травмы во время езды на снегоходах люди получают при авариях на скорости более 110 км/час.

По статистике несчастных случаев на снегоходах, самая распространенная травма у погибших это перелом шейных позвонков, полученная при вылете на скорости 120 км/час и более.