Санкции против Ирана поддержали свыше 80 стран

На модерации Отложенный

Уже более 80 государств присоединились к введенному Советом Безопасности ООН режиму санкций против Ирана в связи с его ядерными программами.

Об этом сообщил глава санкционной комиссии постоянный представитель Бельгии Джоан Вербекке. 

«Общее число рапортов об исполнении резолюции 1737 (принята в декабре 2006 года) составило на сегодняшний момент 81 и мы получили 67 рапортов о присоединении к режиму санкций, введенных резолюцией 1747 (принята в марте 2007 года)», - заявил Вербекке.

В среду он представил свой очередной доклад на открытой части заседания СБ ООН, посвященного режиму ядерного нераспространения и исполнения санкций против Тегерана. 

Несмотря на то, что Тегеран вопреки предписанию СБ ООН не только не остановил, но и активизировал процесс обогащения урана, в Совет Безопасности пока не поступало новых проектов резолюции, хотя члены СБ допускают усиления экономического и политического давления на Тегеран. 

Постпред России в ООН Виталий Чуркин в среду перед началом заседания сказал, что Россия не является сторонницей новых санкций, так как они не приведут к снятию напряженности.

Москва выступает за продолжение возобновившегося диалога в рамках МАГАТЭ. 

Совет Безопасности дважды за последние полгода вводил санкции против Тегерана в связи с его нежеланием отказаться от обогащения урана, что было расценено в СБ ООН как намерение страны незаконно стать членом «ядерного клуба». 

Санкции предполагают полный запрет на поставку ядерных и ракетных компонентов и технологий, эмбарго на покупку оружия у Тегерана и рекомендацию воздержаться от новых контрактов, связанных с вооружением самого Ирана. СБ ООН также призвал государства проявлять бдительность при въезде на их территории чиновников Ирана, причастных к ядерным проектам, передает РИА «Новости».