Mail.ru хочет заработать на SMS-постинге

На модерации Отложенный Сегодня Mail.ru распространила пресс-релиз в котором, сообщается о расширении функционала блог-сервиса Блоги@Mail.Ru. Теперь пользователи могут публиковать записи в свои дневники при помощи мобильного телефона. Услуга платная, стоимость отправки одного SMS-сообщения составляет $0,25.

Директор по PR Mail.ru Анна Артамонова полагает, что «возможность написать в блог при помощи мобильного телефона дает нашим молодым и мобильным пользователям прекрасную возможность поделиться с друзьями своими эмоциями по поводу концерта, сданного экзамена или полученных прав именно в тот момент, когда это кажется наиболее важным».

Насколько востребованным будет предложение Mail.ru? На мой взгляд, SMS-сообщения слишком коротки и мало подходят для публикации в блог. Наиболее продвинутые пользователи для микроблоггинга используют Twitter и его аналоги. Они хоть и обладают англоязычным интерфейсом, но тем не менее работают с российскими операторами сотовой связи (как пишет Дмитрий Честных, поддерживаются Beeline/МТС/Мегафон). Возможно, SMS-постинг создан для обычных нетребовательных пользователей, которые предпочитают иметь дело с сервисами одной компании (почта, блоги, фото-, видеохостинг).