В Иерусалиме учителя легли на дорогу в знак протеста

На модерации Отложенный Около 100 преподавателей и студентов собрались в воскресенье 9 декабря возле здания министерства финансов в Иерусалиме с целью опротестовать решение суда, требующее от израильских преподавателей прекратить забастовку и вернуться в классы. Запрет на продолжение забастовки, продолжавшейся 50 дней, был наложен судом, после иска, поданного правительством Израиля.

Протестующие прошли от Верховного Суда до Министерства финансов и блокировали вход в здание. Десятки преподавателей и студентов легли на дорогу, не давая возможности пройти внутрь, и обратились ко всем присутствующим с призывом "Не наступать на учителей!". Приехавшая полиция арестовала троих участников митинга протеста.

"Действия государства, возможно, было юридическим законным, но все равно это неправильно", - сказал Бен Лев-Кадеш, один из организаторов акции протеста. "Мы не будем нарушать запреты, наложенные судом, но это - позор, что государство использует агрессивные методы, для того чтобы вернуть нас в классы".


Лев-Кадеш добавил, что опросы ясно показывают, что общество поддерживает борьбу учителей. "Более чем 70 % опрошенных высказались в пользу забастовки... Я не понимаю, как правительство так прямо идти против общества".

Премьер-министр Эхуд Ольмерт на заседании правительства заявил: "Именно после того, как было принято решение суда по трудовым вопросам (относительно прекращения забастовки учителей), я хочу сказать учителям, что я не хочу их победить, или каким-то образом навредить их статусу. Я призываю вас закончить переговоры между министерством образования и министерством финансов до окончания ханукальной недели. Я намерен принять личное участие в переговорном процессе".