Рабочие завода \"Форд\" приостановили забастовку

На модерации Отложенный Завод "Форд Мотор Компани" во Всеволожске возобновил производство в полном объеме. Рабочие вернулись в цеха, однако предупредили, что могут возобновить забастовку в феврале, когда истекает срок действующего коллективного договора.

"Мы садимся за стол переговоров", - заявил журналистам лидер профсоюза Алексей Этманов, отметив, что рабочие продолжат бастовать, если к февралю их требования не будут удовлетворены.

Профсоюз требует повышения средней заработной платы в 19 тыс. рублей более чем на 30% и сокращения ночной смены на час. Администрация, в свою очередь, пока готова лишь индексировать инфляцию.

В интервью Русской службе Би-би-си пресс-секретарь завода Екатерина Кулиненко сказала, что "зарплата рабочим будет повышена на 11%, чтобы покрыть инфляцию; что касается дальнейшего повышения, то это вопрос переговоров, которые начинаются в понедельник".

На время переговоров бастующие вернулись к работе в нормальном режиме - в три смены.

Впервые за 25 дней с конвейера должна сойти суточная норма автомобилей - около 300 машин марки Ford Focus.

Убытки завода

Рабочие завода объявили бессрочную забастовку 20 ноября, после безрезультатной предупредительной стачки в начале месяца. Руководство компании было вынуждено остановить конвейер и ограничить пропуск работников на завод.

C 28 ноября производство было возобновлено в одну смену, но большая часть рабочих продолжала пикетировать проходную завода. По утверждению профсоюза, сборка велась в отсутствие бригады по качеству. Администрация же "Форда" заявляла, что качество продукции полностью контролируется.

Вторую смену руководству завода удалось укомплектовать к 10 декабря.

За время простоя, по оценкам некоротых экспертов, "Форд", ежегодно выпускающий порядка 75 тыс. автомобилей марки Ford Focus, недополучил более 20 млн. долларов выручки.