Над Москвой нависла угроза \"мусорной катастрофы\"

На модерации Отложенный

Экологи предсказывают, что через несколько лет Москва захлебнется в собственном мусоре, ведь население столичного региона растет все быстрее, а мусорная проблема не решается. К 140 московским свалкам, от которых столичные власти обещали избавиться еще к 2006 году, но не смогли, добавились еще несколько десятков подмосковных, в том числе крупнейшие полигоны Европы - "Саларьево" и "Тимохино", передает "Интерфакс".

Объясняется это тем, что мощностей трех действующих в городе мусоросжигающих заводов не хватает, чтобы переработать все, что произвел мегаполис. В свое время у горадминистрации были планы построить порядка 8 заводов по периметру МКАД, однако они так и не воплотились в жизнь. Мусоросжигающее предприятие - проект очень дорогостоящий.

Поэтому проще построить на те же деньги очередной развлекательный центр и получить от него быструю прибыль, чем вкладывать деньги в нужное, но довольно затратное и не скоро окупающееся предприятие.

Кроме того, большинство свалок выработали свой ресурс, не соответствуют требованиям санбезопасности и приносят больше вреда, чем пользы. Тем не менее, мусор туда как возили, так и продолжают возить - в большинстве случаев уже нелегально. Самое неприятное, что большинство подмосковных полигонов и свалок сосредоточены вблизи столицы и, поскольку площадь свалки все расширяется, а столичная застройка все плотнее подходит к области, не сегодня-завтра произойдет то, чего так боятся экологи - свалка и столица станут единым целым.