На российско-украинской границе будет построен международный аэропорт

На модерации Отложенный На границе России и Украины планируется построить международный аэропорт. Этот проект обсудили министры иностранных дел двух государств, на встрече в Белгороде.

Показатели товарооборота между Россией и Украиной увеличиваются. За последние 7 месяцев объем торговли вырос на треть и сегодня составляет 14 миллиардов долларов. Страны-партнеры намерены общими силами расширять и товарооборот с другими государствами. В связи с этим участники встречи, на которой присутствовали министры иностранных дел России и Украины, а также сотрудники пограничной и таможенных служб, обсудили вопрос строительства международного аэропорта между Харьковом и Белгородом. Сегодня этот проект нуждается в масштабном финансировании.
Строительство аэропорта и организация всей инфраструктуры обойдется в 1 млрд. 200 млн. долларов. Для этого на территории Белгородского района выкуплена земля на площади около 2 тысяч гектаров. Предполагается, что площадь будет увеличена за счет приграничной территории Харьковской области. Ответ украинских чиновников пока неизвестен. Уже начаты работы по проектированию, которые будут вести специалисты гражданской авиации из Санкт-Петербурга. Здание аэровокзала будет находиться в 35 километрах от Харькова и в 37 – от Белгорода. Аэропорт будет не только принимать и отправлять пассажиров двух городов, но и станет крупным транспортным узлом по обработке транзитных грузов.