Одним из самых модных новогодних подарков стал аппарат для приготовления кофе

На модерации Отложенный Свежесваренный кофе – чуть ли не самый популярный напиток. Его пьют утром и вечером, на дружеских посиделках и во время деловых встреч. Кофеварки, кофемашины и кофемолки становятся такими же необходимыми бытовыми приборами, как, например, микроволновые печи или тостеры. «Новые Известия» разобрались, какие аппараты «бодрости и наслаждения» приходятся москвичам по вкусу и по карману.

С того момента, как люди открыли для себя бодрящие свойства кофе, способы его приготовления и употребления постоянно менялись. Изначально в качестве тонизирующего средства использовался не отвар из обжаренных зерен, а сами сырые ягоды. Арабы, например, давили их, смешивали с жиром и молоком, а потом скатывали из этой смеси шарики, которые брали с собой в особенно утомительные поездки. В XII веке люди додумались обжаривать зерна, молоть и варить их в турке. Век XXI предложил новые, высокотехнологичные способы приготовления кофе.

Напиток из капельницы

Кофеварки – наиболее простая разновидность аппаратов для приготовления этого тонизирующего напитка. Их принято делить на два класса – капельные и помповые. Принцип работы первых прост. В фильтр устройства насыпается порция кофе среднего помола. Затем через него прогоняется кипяток. В итоге получается не крепкий «американо». «Не надо ждать от кофе, приготовленного капельной кофеваркой, особого аромата, – поделилась с «НИ» бариста одной из московских кофеен Марина Зверова. – Вкус, конечно, никуда не денется, однако гурманы будут разочарованы. По большому счету такая машина предназначена для тех, кто кофе по-настоящему не ценит, но уже не может обходиться без ежедневной порции».

В некоторых моделях «капельниц» есть функция автоподогрева, автоотключения, системы защиты от переполнения кофейника и выбора крепости напитка. В самых дорогих капельных кофеварках есть встроенный фильтр очистки воды, а также функция напоминания о необходимости чистки этого фильтра.

Цены на подобные устройства начинаются от 500 рублей. Однако стоит учесть, что к ней придется постоянно докупать фильтры. Одноразовые бумажные фильтры стоят 50–150 рублей за упаковку в 50–100 штук. Синтетические (около 200 рублей) рассчитаны на 60 чашек кофе, причем после каждого использования кофеварки их придется промывать. Самыми долговечными фильтрами считаются «золотые», сделанные из нейлона или металла и покрытые нитритом титана. Стоят они в среднем 350 рублей, зато и служат в два-три раза дольше, чем синтетические.

Утренняя таблетка

Если аромат кофе для вас – основная ценность этого напитка, то вам стоит обратить внимание на кофеварки помповые, или, как их еще называют, кофеварки-эспрессо. Она позволяет приготовить кофе с пенкой. Заваривание порошка происходит с помощью пара. Когда давление в емкости с горячей водой достигает определенного уровня, открывается специальный клапан, и пар проходит через молотый кофе.

«Чем больше будет давление, тем вкуснее получится кофе, – пояснила «НИ» Марина Зверова. – Но за процессом нужно обязательно следить. Слишком горячий пар может испортить напиток, начисто убив весь аромат кофе. В этом случае получится не кофе, а безвкусный напиток с сильными тонизирующими свойствами. Как правило, горячий пар извлекает из порошка гораздо больше кофеина, чем требуется на одну порцию». Кстати, после приготовления кофе пар можно использовать повторно, например, для создания молочной пенки для «капучино». Стоит такое устройство гораздо дороже «капельниц» – от 1–1,5 тыс. рублей.

Одной из разновидностей такого рода аппаратов можно назвать кофеварку, работающую на чалдах. Чалда – это порция молотого спрессованного кофе, завернутая в фильтровальную бумагу, внешне напоминающая таблетку. Для того чтобы приготовить вкусный кофе из «таблетки», не требуется особых навыков. Правда, не во всяких магазинах продаются чалды, к тому же кофеварки такого типа немного дороже обычных.

Cтереть в порошок

Вне зависимости от того, на каком типе кофеварки вы остановите свой выбор, стоит учесть тот факт, что они работают только на молотом кофе. Для улучшения аромата напитка лучше не покупать готовый порошок, а молоть зерна самостоятельно, желательно за несколько минут до варки. Так что вместе с кофеваркой можно смело покупать и мельничку. Кофемолки можно разделить на два типа – жерновые или ножевые. «Для приготовления кофе в турке или кофеварке требуется тонкий помол, так сказать, «помол в пыль», – рассказала «НИ» бренд-менеджер кофейной компании Лана Федоровская. – В этом случае лучше использовать жерновые кофемолки.

Они обеспечивают тонкий помол лучше остальных». В жерновых кофемолках, как правило, можно регулировать уровень тщательности помола в зависимости от того, какой кофе вы хотите приготовить. Однако они работают медленнее «ножевых»: для того чтобы измельчить зерна на одну чашку, может потребоваться до 30 секунд. Цена на них начинается от 1,5 тыс. рублей.

У ножевых кофемолок, впрочем, тоже есть свои достоинства. «Кофемолки с измельчителями ножевого типа работают быстро, качественно, к тому же они компактнее жерновых, – поделился с «НИ» продавец одного из магазинов бытовой техники Илья Сафонов. – Тем более что купить их можно практически в любом магазине». Цена на такие кофемолки колеблется от 500 до 1 тыс. рублей.

Нажми на кнопку – получишь результат

В отличие от кофеварок, кофемашины не требуют присутствия человека вообще. Весь процесс варки полностью автоматизирован: достаточно засыпать зерна в специальный резервуар, выбрать вид кофе, нажать на кнопку – и чашечка ароматного напитка готова. «Кофемашины позволяют сэкономить время, – считает консультант магазина продажи кофемашин Оксана Илонова. – В кофемашине центробежная сила отправляет свежемолотый кофе в заварочную емкость. А в нее под давлением 15 бар проходит пар. Таким образом, за 30–40 секунд можно получить готовую чашку кофе из свежих зерен». Как правило, кофемашина способна вместить до двух литров воды и до 500 граммов кофе. Исходя из того, что на одну чашку расходуется 6–12 граммов кофе и 60 мл воды, о «заправке» машины можно забыть надолго.

«В хороших кофемашинах вся информация о режимах ее работы выводится на дисплей, – рассказала «НИ» г-жа Илонова. – Среди прочих мелочей советую обратить внимание на наличие второго бойлера – это позволит вам одновременно готовить, скажем, «эспрессо» и «капучино». Приятным дополнением может стать наличие платформы для подогрева чашек».

В большинстве случаев кофемашины могут порадовать и рядом других полезных «наворотов». Так, например, для экономии времени у многих машин есть специальная функция автоматического промыва чашек после каждого употребления. А самые продвинутые модели умеют «разговаривать» на разных языках и даже выходить в Интернет, чтобы скачивать новые рецепты.

Пожалуй, единственный существенный минус кофемашин заключается в том, что они плохо переносят жесткую воду. «Даже современные фильтры не в состоянии справиться с ее очисткой, – поделился с «НИ» директор компании, производящей кофе, Дмитрий Красовский. – Поэтому не реже чем два-три раза в месяц образовавшуюся накипь необходимо удалять. Ко всему прочему жесткая вода негативно влияет на вкус «эспрессо»». При хорошем уходе за кофемашиной она прослужит вам примерно 7–10 лет. Правда, и обойдется такой долгожитель недешево: порядка 15–30 тыс. рублей.

Кофе ручной работы

Многие люди по-прежнему отдают предпочтение старинному способу варки кофе – в турке, или, как ее еще называют, джезве. Эксперты убеждены: приготовленный в турке кофе самый ароматный. «Сохранность ароматических свойств обусловлена своеобразной «пробкой» из пены, – поделилась с «НИ» менеджер одной из кофейных компаний Людмила. – Пенка образуется из-за узкого горла джезвы, аромат как бы закупоривается, поэтому кофе, сваренный в турке, и обладает таким «настоящим» вкусом». При выборе турки специалисты рекомендуют обращать внимание на два момента: материал, из которого она изготовлена, и ее объем. Сегодня в магазинах можно найти как крохотные турки, рассчитанные на одну чашечку, так и огромные, в которых можно сварить более литра бодрящего напитка. По словам специалистов, джезвы большого объема пользуются огромной популярностью у россиян. «Наши соотечественники предпочитают кофе пить в чашках емкостью 200–250 мл», – рассказала «НИ» бренд-менеджер кофейной компании Лана Федоровская. Существуют три вида турок, каждая со своими особенностями. Глиняные и керамические турки в отличие от медных лучше сохраняют аромат напитка. Но в глиняной джезве кофе нередко ведет себя непредсказуемо – если постоянно не наблюдать за процессом варки, он просто может «убежать». А керамическая, к сожалению, слишком хрупка. Цены на три вида джезв также довольно серьезно различаются. Так, медная турка объемом 300 мл стоит в среднем 400 рублей, глиняная объемом 230 мл – 170 рублей, а керамическая объемом 230 мл – 470 рублей.