У РГГУ отбирают здание на Никольской улице

На модерации Отложенный

В среду в одно из зданий Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) ворвались около 20 неизвестных в казачьей форме, а вслед за ними в здание на Никольской улице прибыли судебные приставы.

Информационные агентства цитируют профессора Галину Ершову, директора американского центра университета, сказавшую: "Эти ряженные, именующие себя казаками из соседней церкви, ворвались в здание, стали выгонять всех студентов из аудиторий, грубо их толкали".

Судебные приставы предъявили сотрудникам РГГУ судебное решение, датированное 2004 годом, согласно которому здание на Никольской 9, должно быть передано в ведение Русской православной церкви. В здании, где сейчас находится Историко-архивный институт РГГУ, ранее располагалась Славяно-греко-латинская академия.

Спор вокруг этого и еще одного здания РГГУ на Никольской идет с 1999 года, когда мэрия Москвы решила перевести его из государственной в городскую собственность. Тогда же о своих претензиях на здания заявила Московская патриархия, объясняя это тем, что ранее они относились к комплексам Заиконоспасского и Никольского монастырей.

Имущественный спор уже не раз приводил к тому, что в университет приходили судебные приставы и опечатывали помещения, в том числе аудитории.

В декабре 2007 года московский патриархат одобрил Концепцию воссоздания исторического комплекса, согласно которой в центре Москвы предполагается восстановить древний монастырь на Никольской улице.