На Марсе зафиксирован уникальное явление - плотные облака

На модерации Отложенный

Астрономы отмечают, что Марс в отличие от нашей планеты обладает довольно тонкой и разряженной атмосферой, которая к тому же обходится без влаги, именно поэтому облака на Марсе явление почти уникальное. До сих пор на Красной планете зафиксированы лишь небольшие тонкие и разряженные облака.

Однако благодаря новым наблюдениям удалось зафиксировать довольно плотные облака, состоящие из сухого льда, плотность которых сравнима с земными и впервые ученые увидели, как марсианские облака создают тень на планете.

Специалисты из Европейского космического агентства (ЕКА) говорят, что при помощи автономного аппарата Mars Express удалось наблюдать интересный эффект - формирование облачности из охлажденного диоксида углерода.

В итоге на Марсе было зафиксировано появление плотной облачности, которая пропускала не более 40% солнечного света. Этот показатель сравним с земными облаками.

"Впервые нам удалось наблюдать процесс образования облаков на Марсе из сухого льда, который изначально был диоксидом углерода. Теперь можно говорить о структуре и плотности марсианских облаков, а также об условиях их существования", - говорит астроном из Университета Версаля (Франция) Френк Монтмессин.

До сих пор специалисты лишь предполагали, как происходит процесс формирования облаков на Марсе.