Международные резервы РФ за 3 недели выросли на $11,5 млрд

На модерации Отложенный

За последние три недели золотовалютные запасы России выросли на 11,5 млрд долларов (2,5%), достигнув в итоге очередного рекордного по величине значения за всю историю СССР и РФ - 477,7 млрд долларов.

Как сообщил сегодня департамент внешних и общественных связей Центробанка, в период с 4 по 11 января объем золотовалютных резервов увеличился на 1,1 млрд долл., или на 0,2%.

В результате запасы Банка России немного сократили отрыв от двух мировых лидеров по этому значению - Китая и Японии. Золотовалютные резервы КНР в настоящее время превышают 1,5 трлн долл. Только за прошлый год они выросли более чем на 43%, т.е.

почти наполовину. Причиной весьма значительного увеличения золотовалютных запасов КНР является большой приток иностранных инвестиций и огромные доходы страны от роста экспорта. Золотовалютные запасы Японии сейчас составляют более 973 млрд долл.

Золотовалютные (международные) резервы представляют собой высоколиквидные финансовые активы, находящиеся в распоряжении Банка России и правительства РФ. Они складываются из активов в иностранной валюте, монетарного золота, специальных прав заимствования (СДР), резервной позиции в МВФ и других резервных активов.