В Красноярске открылась выставка \"Повседневный социализм или \"Made in USSR\"

На модерации Отложенный

В красноярском краеведческом музее открылась выставка, посвящённая быту советского человека. Таким необычным образом местные музейщики решили отметить юбилей Октябрьской революции. Экспонаты относятся к 50-70-м годам прошлого века.

Как передает наш корреспондент Галина Панова, к 90-летию Октябрьской социалистической революции в красноярском краеведческом музее сегодня открылась выставка "Повседневный социализм или "Made in USSR". Артефакты, документы и фотографии раскрывают быт советского человека 50-70 годов 20-го века. Путешествие в прошлое началось с исполнения местным ансамблем попурри из советских песен и танца «Казачок». Затем посетители попадают в интерьер квартиры конца 50-х годов с индивидуальной резной мебелью и жилище 70-х со стандартной мебельной стенкой, где стоят хрусталь и книги.

Между ними - витрина советского магазина с продуктовыми и промышленными товарами: образцами тканей, посуды и бутафорской еды.

В центре исторического зала установили «Запорожец», а над ним сберегательную книжку, которую музейщики назвали «воплощением нереализованных потребностей». Многие экспонаты - личные вещи известных красноярцев. Как отмечают сотрудники Краеведческого музея, экспозицией они хотели показать, что советским людям было чем гордиться и о чём сожалеть в эпоху социализма.