В МГУ придут с проверкой

На модерации Отложенный

Вслед за известием о введении поста президента МГУ и обсуждением возможности аннулирования дипломов юрфака стало известно, что в университете пройдет комплексная проверка Ростехнадзора.

Московское межрегиональное территориальное управление службы проверит соблюдение требований безопасности при эксплуатации технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах, условия хранения и применения взрывчатых материалов промышленного назначения. Кроме того, сотрудники ведомства проверят эксплуатацию и техническое состояние энергоустановок, а также оценят эффективность производственного контроля за соблюдением требований промбезопасности на опасных производственных объектах в МГУ.

Как подчеркивается в сообщении, комплексная проверка университета носит плановый характер и проводится на основании федеральных законов "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", "Об электроэнергетике".

"О состоянии промышленной и энергетической безопасности в МГУ, а также выявленных нарушениях на объекте Московским МТУ Ростехнадзора будет объявлено по окончании комплексной проверки", - говорится в сообщении. Ожидается, что проверка завершится 21 апреля, отмечает РИА "Новости".

МГУ в настоящее время проверяется также и Рособрнадзором. Напомним, в работе факультета были выявлены серьезные нарушения. "Выдача дипломов гособразца выпускникам юридического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова осуществляется с нарушениями законодательства об образовании, уже выданные дипломы могут быть признаны судом недействительными", - говорится в заключении проверочной комиссии Рособрнадзора.

Постановлением от 28 марта правительство РФ ввело в университете пост президента. С 1992 года ректором МГУ является Виктор Садовничий, который формально может возглавлять вуз еще два года.