Далай-лама попросил не демонизировать его

На модерации Отложенный

Духовный лидер Тибета Далай-лама, сторонников которого власти КНР считают организаторами недавних беспорядков в Тибетском автономном районе Китая огорчен тем, что правительство страны "демонизирует" его, сообщает в четверг агентство Ассошиэйтед Пресс.

"Мы не настроены против Китая. С самого начала мы поддерживали проведение Олимпийских игр. Меня очень огорчает то, что правительство демонизирует меня. Я просто человек, я не демон", - сказал Далай-лама на пресс-конференции в Токио, куда он прибыл в четверг с краткосрочным визитом.

В этот же день, после встречи с журналистами, тибетский духовный лидер вылетит в Сиэтл, где он собирается прочитать лекцию. Далай-лама также высказался насчет акций протестов, инициированных "сторонниками независимости Тибета" против действий китайских властей в Тибете.

"Они имеют право выражать свою позицию. И никто не вправе заставлять их молчать. Одна из проблем Тибета - отсутствие свободы слова", - сказал Далай-лама. Духовный лидер Тибета также отметил, что его предстоящий визит в США "не носит политического характера", передает РИА "Новости".

Из-за ситуации в Тибете некоторые общественные организации и ряд западных политиков предлагают бойкотировать пекинскую Олимпиаду-2008, которая откроется в Пекине 8 августа. Эстафета олимпийского огня, уже прошедшая по Европе и США, была омрачена рядом инцидентов, спровоцированных участниками акций протеста против действий китайских властей в Тибетском автономном районе КНР, где недавно прошли беспорядки, организованные так называемыми "сторонниками независимости Тибета".

Ситуация в Тибетском автономном районе КНР обострилась 10 марта, когда в его столице Лхасе прошли несанкционированные демонстрации с требованием предоставления независимости Тибету. По официальным данным КНР, во время беспорядков погибли 19 человек, 623 получили ранения. Имущественный ущерб от погромов и поджогов только в Лхасе составил 200 миллионов юаней (28 миллионов долларов). Сторонники Далай-ламы, духовного лидера Тибета в изгнании, заявили о 80 погибших.