Renault обещает превратить Россию в главный авторынок Европы

На модерации Отложенный

Россия превратится в ближайшем будущем в главный авторынок Европы. Об этом заявил в Париже заместитель генерального директора концерна Renault Патрик Пелата. Заявление было сделано в связи с состоявшимся сегодня подписанием соглашения о партнерстве между французским концерном и "АвтоВАЗом", что обошлось французской стороне в $1 млрд. "Российский рынок намного опережает остальные автомобильные рынки в Европе и растет самыми быстрыми темпами", - подчеркнул Пелата. Представитель Renault выразил уверенность, что договор позволит его компании "выйти на первую позицию в России вместе с "Ладой" и Nissan.

Патрик Пелата отметил, что его компания считает, что в рамках сотрудничества с "АвтоВАЗом" существует реальная возможность "обновить его линейку недорогих автомашин, именно таких, какие нужны России - простых, крепких и надежных".

Француз отметил, что российский авторынок отличается хорошими конъюнктурными условиями, так как страна имеет крупную территорию, соотношение количества автомашин к численности населения невелико, а бензин относительно недорог. Он обратил также внимание на то, что российский рынок в настоящее время предлагает лишь небольшой ассортимент недорогих автомобилей.

Представитель Renault - в отличие, как отмечает ИТАР-ТАСС, от ряда недавних критических публикаций во французской прессе - дал хорошую оценку заводам "АвтоВАЗа" в Тольятти, "на которых можно производить не менее 1 млн. машин". "Примерно треть мощностей завода оснащена современным оборудованием", - подчеркнул он.