Лондонский Биг Бен замолчал до сентября

На модерации Отложенный Известные на весь мир главные куранты Лондона, колокола парламентской башни Биг Бен, замолчали в субботу, отбив свой последний удар в 8 часов утра.

Уже через час за южный циферблат часов взялась группа специалистов, спустившихся с вершины башни на специальных канатах.

Техническое обслуживание и чистка - их проводят на башне каждые пять лет - будут вестись несколько недель, так что свой знаменитый перезвон колокола возобновят только в сентябре. За это время у Биг Бена заменят некоторые детали колокольного механизма, который отбивает каждый час и каждые четверть часа.

При этом свою главную функцию - измерение времени - часы будут выполнять исправно, за исключением тех нескольких часов, когда стрелки будут остановлены для установки альтернативной системы.

Долгая жизнь Большого Бена

Эти работы - последний этап программы подготовки к грядущему через два года 150-летнему юбилею Больших часов восточной башни Вестминстерского дворца. Именно так официально называется Биг Бен, получивший свое прозвище от имени колокола весом в 13,5 тонны, установленного в 1859 году и отбивающего с тех пор знаменитые мелодии.

А колокол, в свою очередь, был назван так в честь сэра Бенджамина Холла, главного смотрителя башни, разместившего в свое время заказ на отливку колокола.

За свою долгую историю часы несколько раз останавливались - из-за погодных условий, ошибок рабочих, поломок и даже птиц, но специалистам всегда удавалось запустить их снова.

Так, в новогоднюю ночь 1962 года из-за мощного снегопада ход Биг Бена сильно замедлился, и куранты прозвучали не в полночь, а лишь 10 минут спустя.

Единственная до сих пор серьезная поломка случилась в августе 1976 года. Тогда механизм боя сломался из-за усталости металла, и ввести его снова в действие удалось только 9 мая следующего года. Все это время радиостанция Би-би-си Radio 4, которая по традиции каждый час передает в эфир бой курантов, была вынуждена транслировать просто сигналы точного времени.