Цена жизни россиян взлетит до небес

На модерации Отложенный

Российские власти намерены увеличить выплаты по обязательным видам страхования жизни, взяв за основу тарифы при авиаперевозках. В результате компенсация за гибель человека может подняться до двух миллионов рублей.

"Не должна цена жизни зависеть, например, от транспортного средства. Мы считаем, что это неправильно. Какая разница, погиб ли человек в ДТП или при крушении самолета", - цитирует РИА "Новости" высказывание главы департамента финансовой политики Министерства финансов России Алексея Саватюгина.

В настоящее время российские законы предусматривают различные размеры выплат в случае трагического инцидента. Так, жизнь военнослужащих страхуется на 100-150 тысяч рублей. При ДТП размер максимальной компенсации пострадавшим ограничивается 160 тысячами рублей. Пассажирам железной дороги, получившим тяжкие или смертельные травмы во время путешествия, полагаются выплаты до двенадцати тысяч рублей.

Отметим, что 28 февраля на заседании правительства будет рассмотрена стратегия развития страхования в России на 2008-2012 годы.

"Мы предлагаем в проекте стратегии рассмотреть возможность унификации цены жизни", - заявил Саватюгин.

При этом глава департамента финансовой политики Минфина сообщил, что правительство учтет международный опыт. При выработке новых страховых тарифов за основу могут быть приняты нормы выплаты пострадавшим при авиаперевозках. В настоящее время это самая высокая планка для возмещения вреда жизни в обязательных видах страхования.

Повышение выплат пострадавшим может привести и к подорожанию стоимости страховки. "Надо соблюсти баланс, чтобы это не привело к фатальным последствиям для страховщиков или страхователей", - подчеркнул Алексей Саватюгин. Он отметил, что данный проект уже согласован со страховыми компаниями, а также заинтересованными министерствами и ведомствами.