Индия столкнулась с проблемой стремительного роста нелегального производства опиума

На модерации Отложенный

ндия, на протяжении последних лет превратившаяся в один из важных транзитных пунктов нелегальной переправки героина из Афганистана, столкнулась и с проблемой стремительно роста нелегального производства опиума.

Согласно опубликованным сегодня данным специального доклада Центрального бюро по наркотикам /ЦБН/, в течение 2007 года в стране уничтожены нелегальные плантации опийного мака на общей площади в 7753 гектара. В тот же период государством были выданы лицензии на выращивание этой культуры менее чем на 6 тыс. 300 гектарах. Однако фактически урожай, предназначенный для обеспечения нужд фармацевтической промышленности, был собран лишь с 5 тыс. 913 гектаров разрешенных угодий.

Специалисты считают, что вскрывшиеся масштабы незаконного бизнеса далеко не полностью отражают реальную картину.

Достаточно сказать, что кампания ликвидации подпольных плантационных хозяйств в основном затронула только два округа в штате Западная Бенгалия, где в совокупности ею было охвачено около 6000 гектаров.

Однако клеймо "опийных анклавов" с полным на то основанием может быть поставлено на Аруначал-Прадеше, Джарканде, Джамму и Кашмире, ряде других штатов. Показательно, что в феврале ЦБН удалось захватить партию химических препаратов-прекурсоров, достаточную для того, чтобы произвести из опия-сырца более 1500 кг высококачественного героина. По ценам "черных рынков" Запада, это позволило бы наркомафии выручить порядка 385 млн долларов.