В Интернете появился принципиально новый поисковик: Knowitall находит не сайты, а информацию

На модерации Отложенный В Интернете появился принципиально новый поисковик: российская система Knowitall находит не сайты, а информацию. Стоит лишь написать свой вопрос, и можно получить не список ссылок, а готовый ответ. Соответственно, слоган компании: «Просто спроси и получи ответ».

Относительно недавно на рынке появились поисковые системы нового поколения, такие как ChaCha или Naver. Их суть состоит в том, что поиск осуществляют живые помощники: обычные люди помогают друг другу найти информацию. Но как и традиционные системы, такой поисковик выдает только перечень ссылок, а обрабатывать всю эту информацию приходится самостоятельно.

Для тех, у кого нет времени на изучение десятков веб-страниц, это немалая проблема.

Российская компания Knowitall сделала следующий шаг в этом направлении. Здесь информацию тоже ищут живые люди, но специалисты Knowitall не просто находят перечень ссылок по теме, а готовят полный отчет по заданному вопросу. Принцип прост: сервер получает запрос и перенаправляет его одному из сотрудников. Тот, в свою очередь, находит всю необходимую информацию, проверяет её достоверность, оперативно вникает в проблему и готовит ответ клиенту. Объем ответа зависит от вопроса и составляет от нескольких строк до трех страниц.