Школьные ноутбуки Classmate 3 появятся к концу года

На модерации Отложенный В компании Intel сообщили, что новые ноутбуки для школьников Classmate 3 должны появиться в продаже до конца года. Новинки будут отличаться от своих предшественников - Classmate 3 будут по конструкции значительно ближе Tablet PC.

Новые школьные ноутбуки, продвигаемые Intel, будут обладать сенсорным экраном, который будет способен вращаться. Интерфейс в Classmate 3 также будет несколько видоизменен, чтобы его можно было использовать в купе с сенсорным экраном. К слову сказать, работать с экраном можно будет как при помощи пальцев, так и стилусом.

Также дисплей будет оснащен акселерометром и системой определения положения, которая будет изменять интерфейс в зависимости от того, в горизонтальном или вертикальном положении находится ноутбук. Размер дисплея будет составляет 8,9 дюйма. Вверху экрана будет расположена веб-камера, вращающаяся на 180 градусов.

В качестве процессора в Classmate 3 будет использован Atom N270 с тактовой частотой 1,6 ГГц.


Представители компании говорят, что дизайн Classmate 3 пока не завершен, но в Intel надеются поставлять ноутбуки с более емкими, чем сейчас, аккумуляторами.

Лила Ибрагим, менеджер по продуктам для развивающихся рынков Intel, говорит, что Classmate 3 будут стоить дороже, чем продающиеся сегодня школьные ноутбуки. Подорожание вызвано использованием сенсорных экранов.

Новая версия ноутбука также может продаваться в разных странах под разными брендами. Например в Индии Classmate продается как MiLeap, а в Великобритании под брендом JumPC, причем в первом случае стоимость системы составляет 17 000 индийских рупий (390 долларов), а во втором 239 фунтов (445 долларов).

В качестве интерфейса в Classmate 3 будет использована система Sugar, которая изначально создавалась под "стодолларовые" ноутбуки XO OLPC.