Air France-KLM обещает миллиардные вливания в итальянскую Alitalia

На модерации Отложенный

Air France-KLM Group (AKH) готова в течение шести лет инвестировать в итальянскую Alitalia SpA 3 млрд. евро ($4,4 млрд.), если ей удастся приобрести эту авиакомпанию. Об этом во вторник 19 февраля сообщило издание Wall Street Journal со ссылкой на вице-председателя французской авиакомпании Лео ван Вийка (Leo van Wijk).

По его словам, Air France-KLM хотела бы приобрести Alitalia целиком, но условия сделки зависят от нового итальянского правительства, и от того, одобрит ли оно план сокращения едежневных рейсов из Миланского аэропорта Мальпенса.

В декабре прошлого года Alitalia рекомендовала Air France-KLM приобрести 49,9% своих акций, принадлежащих государству.

И тогда вопрос был уже почти решенным, поскольку итальянское правительство фактически контролировало совет директоров Alitalia. Но в январе 2008 итальянский Сенат выразил недоверие Романо Проди (Romano Prodi), после чего тот вынужден был уйти в отставку, а президент Италии Джорджо Наполитано (Giorgio Napolitanо) распустил парламент страны и назначил выборы нового состава депутатов на середину апреля.

Лео ван Вийк также подтвердил намерение Air France-KLM инвестировать в компанию, образовавшуюся в результате слияния двух американских авиакомпаний – Delta Air Lines Inc. и Northwest Airlines Corp., но не назвал конкретную цифру.