Выявлены причины вымирания кораллов

На модерации Отложенный

Новое исследование показало, что сокращение площади коралловых рифов в Карибском море напрямую связано с ростом человеческой популяции, сообщает Science Daily. «Всем уже известно, что площадь коралловых рифов во всем мире сокращается, - говорит автор исследования доктор Камило Мора (Camilo Mora). – Но до сих пор нет единого мнения о движущих силах этого процесса. Мы не можем противодействовать грозе исчезновения кораллов, не выявив ее причины».

В ходе исследования ученые проводили мониторинг коралловых рифов в 322 участках у берегов 13 стран Карибского региона. Наряду с экологическими аспектами были приняты во внимание социально-экономические факторы: плотность населения в данном районе, освоение побережья, интенсивность сельского хозяйства и рыбного промысла и т.д.

Эти данные были сопоставлены с состоянием коралловых рифов.

Было установлено, что чем выше плотность населения, живущего вблизи рифов, тем выше смертность кораллов. Соседство с человеком также негативно влияет на количество рыбы. Сравнительный анализ показал, что активное заселение побережья и сопутствующие этому загрязнение воды и интенсивный лов рыбы являются главными причинами вымирания кораллов, подчеркнул Мора.