Пляж американского городка засыпали песком вперемешку со снарядами

Одна из инженерно-саперных частей американской армии засыпала пляж города Серф Сити песком, в котором ранее закапывались отслужившие свой срок боеприпасы. Как сообщает AP, предложение военных разделить расходы на очистку пляжа с городом вызвало бурю негодования у местных властей - Серф Сити и так уже недосчитался миллионов долларов из-за оттока туристов.

Мэр города Леонард Коннорс заявил, что если армия желает получить от города деньги на исправление собственных ошибок, то она совершает большую ошибку.

Представитель военных инженеров Хаалид Уоллс в ответ на это пояснил, что его коллеги обратились к городу за помощью лишь ради соблюдения формальностей, так как "протокол надо было соблюсти. Обычно подобного рода проекты мы финансируем совместно".

В результате военные саперы самостоятельно занялись извлечением боеприпасов из завезенного на пляж песка.

В ходе работ по его очистке было обнаружено свыше тысячи ста четырехдюймовых снарядов времен Первой мировой войны.

Несмотря на то, что основная часть работы уже завершена, а в правила поведения на пляже был включен пункт о запрете на рытье ям глубиной более 30 сантиметров, местные жители все еще находят там взрывчатку.

В этой связи сейчас на пляже Серф Сити вместе со спасателями постоянно дежурит армейский сапер. Военные говорят, что боеприпасы почти вековой давности едва ли могут сдетонировать, но все равно собираются зимой закрыть пляж и еще раз просеять завезенный туда песок при помощи тяжелой техники и специального саперного подразделения.

Источник: http://lenta.ru/news/2007/08/06/beachbomb/

0
1108
0