В России к 2009 году построят 2500 км новых дорог

На модерации Отложенный

В 2008 году в России будет построено свыше тысячи километров автодорог, а в 2009 году – еще более полутора тысяч километров. Такой прогноз сделал глава Федерального дорожного агентства Олег Белозеров.

Руководитель Росавтодора заявил, что до конца 2007 года в стране появится еще пятьсот километров автотрасс. В дальнейшем планируется продолжить строительство федеральных дорог Чита-Хабаровск, "Дон", федеральных трасс М-5 "Урал", М-7 "Волга", и автомагистралей в обход Сочи и Новосибирска, передает РИА "Новости".

Олег Белозеров сообщил, что в 2008 году его ведомство должно провести капитальный ремонт пяти тысяч километров российских дорог. Отметим, что в 2007 году были отремонтированы три с половиной тысячи километров. "Сейчас в России только 37% нормальных дорог, мы собираемся уйти от этого показателя", - подчеркнул Белозеров.

По информации главы Федерального дорожного агентства, в 2008 году на строительство и ремонт автотрасс из бюджета будет выделен двести пятьдесят один миллиард рублей. Сорок миллиардов рублей планируется получить из инвестиционного фонда.