Турция пересаживается с иранского на российский газ

На модерации Отложенный

Иран сегодня не возобновил, как обещал, поставки природного газа в Турцию. «Иранская сторона пока не выполнила своего обещания начать поставки газа и мотивирует это сильными холодами в стране», — сообщает CNN-Turk.

Проблемы в поставках в Турцию иранского газа отмечены со второй половины декабря. Изначально Иран уменьшил экспорт энергоносителей до 4-5 млн. кубометров в сутки, а 7 января полностью прекратил поставки турецкой стороне. Согласно контракту, подписанному с Ираном в 1996 году, он ежедневно должен поставлять Турции 27-28 млн. кубометров газа по проложенному между двумя странами газопроводу. В прошлые годы Иран неоднократно прекращал поставки газа в Турцию в зимний период.

Недостаток в энергоносителях турецкая сторона Турция также компенсировала ростом импорта топлива из России.

На сей раз «Газпром» также не подвел Анкару и сегодня увеличил поставки российского газа в Турцию по газопроводу «Голубой поток» до 40 млн. кубометров в сутки. Всего с 25 декабря прошлого года в Турцию сверх контракта поставлено около 90 млн. кубометров газа. В 2006 году «Газпром» поставил в Турцию 19,9 млрд. кубометров этого топлива. В 2007 году, по предварительным оценкам, этот показатель достиг примерно 22 млрд. кубометров, уточняет ИТАР-ТАСС.