Впервые женщина стала охранником лондонского Тауэра

На модерации Отложенный Впервые за 800-летнюю историю лондонского Тауэра охранять его будет женщина. 42-летняя Мойра Кэмерон накануне приступила к исполнению обязанностей стража (так называемого бифитера, или йомена) Тауэра. Она призналась, что до сих пор не может поверить, что заслужила "великую честь" работать и жить в самой знаменитой британской крепости. "Это магическое место. У меня потрясающая работа и я очень, очень счастлива, что она у меня есть", - сказала Кэмерон.

Как сообщает РИА Новости, мисс Кэмерон пошла в армию в 16 лет. В июле исполнилось 22 года ее службе в вооруженных силах, что позволило ей подать заявление о приеме на службу в Тауэр. Мойре удалось обойти не только всех конкуренток-женщин, но и пятерых мужчин, вошедших вместе с ней в шорт-лист претендентов на вакансию. Отныне Кэмерон по обычным дням будет носить темно-синюю форму, а по праздникам - роскошную красную с золотом - стоимостью 3,5 тысячи фунтов стерлингов. Среди главных перимуществ нового наряда Кэмерон назвала большие карманы, в которых так удобно носить зеркальце и блеск для губ.


"Вы просыпаетесь утром и знаете, что впереди вас ждет прекрасный день", - рассказала новоявленный страж о своей работе. Кэмерон последние два месяца проходила специальный курс подготовки и досконально изучила список ежедневных обязанностей стража, включая церемонию передачи ключей, проведение экскурсий по Тауэру, проверку сохранности королевской сокровищницы и уход за знаменитыми черными воронами, которые являются символом Тауэра и нерушимости британской монархии.

Заработная плата стража крепости относительно невелика - 20 тысяч фунтов стерлингов в год, однако она компенсируется предоставлением субсидированной квартиры в самом Тауэре. Отряд стражей Тауэра, успевшего за свою 800-летнюю историю побыть и королевской резиденцией, и тюрьмой, и музеем, существует с 1485 года. Всего стражников 35 человек. Их прозвище "бифитеры" ("beefeaters" - "едоки говядины"), по всей видимости, связано с ежедневно выдававшимися стражам мясными пайками.