Пожарным Греции удалось взять под контроль пожары

На модерации Отложенный

В Греции пожарным удалось взять под контроль все очаги возгорания. Общее число жертв продолжающихся 10 дней природных пожаров достигло 65 человек. Огонь уничтожил около 190 тыс. га леса и сельскохозяйственных угодий. Более 4 тыс. человек были лишены крова. Наибольший ущерб огонь нанес полуострову Пелопоннес.

Лесные пожары охватили Грецию в преддверии парламентских выборов и сильно повлияли на общественное мнение относительно способности правительства страны действовать в критических ситуациях, отмечает Associated Press.

Нанесенный огнем урон превышает 1,2 млрд евро. По предварительным оценкам, на полуострове Пелопоннес в южной части Греции огнем уничтожено не менее 1,2 тыс.

домов, однако специалисты опасаются, что реальная цифра может оказаться выше вдвое.

Нынешнее лето в Греции стало одним из самых пожароопасных за последние несколько десятилетий. В тушении пожаров было задействовано значительное количество техники, в том числе и специально оборудованные авиационные суда.

На призыв о помощи со стороны греческих властей откликнулись 10 европейских стран (среди них и Россия), приславших в Грецию своих специалистов и специальную технику.