Подсчитан неучтенный месячный доход московской милиции

На модерации Отложенный Еще в советское время ходил грубоватый, но, в общем-то, отражавший существо дела анекдот. Вопрос: может ли осел прокормиться на асфальте? Ответ: может, если одет в милицейскую форму.

Судя по всему, с наступлением иных, буржуазно-демократических, времен, ситуация на асфальте не изменилась.

Как сообщает газета "Московский корреспондент" со ссылкой на главу профсоюза сотрудников милиции города Москвы Михаила Пашкина, ежемесячный неучтенный доход столичных милиционеров достигает одного миллиарда рублей!

В сумму приработка к официальной зарплате входят взятки гаишников, поборы с незарегистрированных мигрантов, дань с ларечников и уличных торговцев, прекращение уголовного преследования за мзду, выкуп задержанных, выдача различных фиктивных и не фиктивных справок (вроде справки об отсутствии судимости) и многое другое. Словом, все, что можно назвать повседневной коррупцией в милиции.

То есть, если взять, да поделить этот миллиард на 90 тыс. "голов", то получится "довесок" в 11 тыс.

рублей, или примерно в два раза больше, чем официальная зарплата.

Для сравнения: в 2004 году глава столичного ГУВД генерал Пронин к выделенным его ведомству 5,6 миллиарда рублей просил Мосгордуму добавить еще от 1,2 до 2,2 миллиарда - "для нормального существования".

В 2007 году ГУВД выделили уже 17,5 миллиарда рублей, а в нынешнем году милиция получит 22,5 миллиарда бюджетных денег. Таким образом, на каждого милиционера, если исходить из данных того же генерала Пронина (90 с лишним тысяч сотрудников), получается почти четверть миллиона в год - по 20 тысяч рублей ежемесячно на "милицейскую душу". Сержантский состав в ГУВД получает 6-7 тысяч рублей в месяц.

Исходя из этих данных, можно предположить, что львиную долю получаемых финансовых средств "съедает" начальство.

Вот и выходят на охоту молодые милиционеры, штрафуя гастарбайтеров и бабулек с цветочками, в том числе.