Ноутбук «на вырост» представила компания Xtreme Notebooks

На модерации Отложенный

Мультиядерность, по-видимому, последняя надежда производителей микрочипов. В свое время Pentium V не появился на рынке из-за невыгодного соотношения цена/спрос — можно изготовить процессор, работающий на более высоких скоростях, чем Pentium IV, но цена его будет настолько высокой, что едва ли массовый пользователь решит потратиться на такую игрушку. Совсем другое дело мультиядро: тут затраты на порядок ниже, а мощности несказанно радуют. На рынок вышел первый в мире четырехъядерный ноутбук Xtreme 917V Accelerator.

Новый лэптоп, использующий четыре процессорных ядра, предназначен для нужд дизайнеров, работающих с 3D-графикой, и фанатов новейших игр. Именно поэтому он оснащен роскошным 17-дюймовым дисплеем, поддерживающим разрешение вплоть до 1920x1200, а также предусматривает возможность установки сразу двух видеокарт NVIDIA GeForce Go 8700M GT.

Ноутбук порадует и высоким качеством звука: в его корпус вмонтированы четыре спикера (два фронтальных и два тыловых) и сабвуфер. Наиболее приятной чертой нового ноутбука, пожалуй, является возможность апгрейда — так, в его корпусе имеется место для целых трех жестких дисков. Компания-производитель Xtreme Notebooks также предусмотрела возможность установки по желанию покупателя проигрывателя дисков Blu-ray, ТВ-тюнера и адаптера Wi-Fi.

Отметим, что Xtreme 917V Accelerator — это ноутбук «на вырост»: в ближайшие годы дальнейшее увеличение числа ядер в мобильных ПК едва ли кому-нибудь всерьез понадобится. Так что, вероятно, в обиход может войти поговорка «Нужен, как ноутбуку пятое ядро». Стоит новинка от 3359 долл.