Китайский автопром изнутри: взгляд блоггера

На модерации Отложенный

motorov не так давно побывал в Китае на выставке новых моделей местного автопрома. В своем блоге он публикует фотоотчет с этого мероприятия. Выставка была для "местной", китайской публики, и мы вряд ли увидим эти машины на наших улицах, хотя бы потому что большинство моделей откровенно нарушают авторские права. Да, китайцы, не стесняясь, копируют лучшие образцы мирового автопрома, но при этом непрерывно учатся. Скоро ли большинство машин на наших улицах станут китайскими?

  Коротко: компания Great Wall открыла новый завод на 200.000 машин в год. Делать там будут легковые автомобили, которых раньше в производственной программе не было - только пикапы и внедорожники.

Нам показали несколько перспективных разработок (кое-что можно считать концептами, а что-то предсерийными прототипами) и первые две серийные модели. GWPeri на первом фото и ниже:

\"\"

Выглядит машинка как копия Fiat Panda с задними фонарями Nissan Note и его же влиянием в образе передка.

\"\"

Так или иначе, это уже цельная машина с хорошими линиями и недурной проработкой мелких деталей. Перебор - только хромированная полоса на задней двери.

\"\"

Другая модель - большой минивен в ниссановской стилистике. Он также не режет глаз.

\"\"

Интерьер, на первый взгляд, неплох.

\"\"

Сиденья отделаны кожей, подбор цвета хорош, аудиосистема с DVD... Крышка перчаточного ящика выпадает на колени - микролифта нет. Зазоры далеко не идеальны.

Основные недостатки 6-местной машины - дохлый мотор 2,4 л, выдающий 143 силёнки на 6000 об/мин (представляете, так его раскрутить!) и отсутствие автоматических коробок. Четкость механизма переключения оставляет желать лучшего.



В остальном автомобиль имеет право на существование.

Лимузин на базе Hover для нас не новость - они уже продаются в России. Разумеется, на нем тот же слабый двигатель 2,4 л и механическая коробка.

\"\"

Вроде и не хочется говорить "мещанский пафос", но как-то само вырывается:

\"\"

А это уже предсерийные образцы. Florid - клон сразу нескольких моделей Toyota с "лицом" Auris.

\"\"

Другая новинка, CoolBear, не особо палясь, копирует Toyota bB (или Scion, кому что ближе). Колёса как будто от Audi A8.

\"\"

Вот интересная разработка: Peri SUV. Тот же Fiat Panda, но с интересной мордочкой и пластиковым обвесом.

\"\"

Учиться у европейских коллег надо усерднее: черный пластик уже выполняет декоративную функцию, а практическую (основную) - нет. Всё равно бамперы покрашены в цвет кузова - так зачем этот маскарад? А спереди - вообще караул. Машина будет обтирать препятствия противотуманками - они выступают сильнее всего.

\"\"

Кстати, эмблемы на машинах заклеены так нарочито, чтобы подчеркнуть смену логотипа, который до поры не показывают.

И, наконец, гвоздь программы. Концепт-кар собственного дизайна. И пусть вас не смущает, что сзади его можно принять за Toyota Yaris.

\"\"

Спереди это настоящий саблезубый леопард!

\"\"