Газета «The Daily Telegraph» признана шедевром архитектуры

На модерации Отложенный Специалисты Университета Манчестера считают, что дизайн первой страницы британской газеты «The Daily Telegraph» является шедевром архитектуры.

Один из исследователей, преподаватель университетской школы застройки и окружающей среды Эндрю Кромптон (Dr. Andrew Crompton), считает, что первая страница ежедневника обладает всеми атрибутами архитектурного шедевра и достойна сравнения с постройками викторианской эпохи.

По словам Кромптона, первая колонка The Daily Telegraph, как и здания викторианской эпохи, насыщена разнообразными деталями, которые открываются читателю постепенно, в зависимости от того, с какого расстояния он смотрит на газету.
Это значит, что, видя газету и на стенде, и в руках попутчика в транспорте, и на соседнем столике в ресторане потенциальный читатель всегда может увидеть на первой странице новые детали, которые могут привлечь его внимание.

Ванчестерские специалисты изучали использовали для исследования номер газеты от 30 января 2006 года. Как сказал Кромптон, дизайн номера демонстрирует, что оформление газет не является плодом случайности или чьей-либо прихоти, а подчинено законам человеческого восприятия.